La Quincaillerie Atelier/Galerie
Avenue Jean Tassy, F-30430 Barjac
T 0033 (0)4 66558382
M 0033 (0)6 11953133
florian.besset@laquincaillerie.info
Ouvert sur rendez-vous
> Recevoir les actualités

Le Geste fait Signe

Exposition internationale de calligraphie occidentale contemporaine

10 mars au 21 avril 2018
L’exposition présentera les travaux de 17 calligraphes de réputation internationale (de France, Suisse, Italie, Belgique, Allemagne, Pays-Bas, Royaume-Uni, USA). Elle se veut un reflet et une vitrine de la calligraphie occidentale contemporaine - c’est-à-dire essentiellement latine - et explorera la puissante fascination exercée par celle-ci, et en particulier par l’une de ses spécificités très actuelle, à savoir son affranchissement de la lisibilité pure, pourtant but originel de toute forme de “belle écriture”.

La manifestation se déploiera sur 3 lieux : 
le Château de Barjac, la galerie La Quincaillerie et la Médiathèque d’Uzès.
Les vernissages au château et à la galerie auront lieu le samedi 10 mars 2018. Le vernissage à Uzès aura lieu le mardi 13 mars.

Chacun des artistes exposants sera représenté sur chacun des 3 lieux.
L’exposition, due à l'initiative de Florian Besset, est préparée en collaboration avec Christine Macé, fondatrice et animatrice de la galerie “Terres d’Ecritures” à Grignan, et Diane D'Ormesson, directrice de la Médiathèque d’Uzès.

Les oeuvres 
Les artistes sont invités à créer des oeuvres spécialement pour cette manifestation. Un certain nombre d’entre eux est déjà au travail. Des oeuvres purement picturales d’autres artistes non calligraphes, mais qui se sont inspirés du signe ou de la lettre, complèteront la présentation. 

Manifestations corollaires
Cette exposition sera accompagnée de différents événements corollaires:
- un symposium réunira 4 ou 5 des exposants qui donneront chacun un stage de deux jours accueillant chacun une douzaine de personnes (les dimanche 11 et lundi 12 mars, dans différents lieux à et autour de Barjac), avec séance de clôture commune le dimanche soir. La séance de clôture comprendra une exposition des travaux réalisés pendant les stages (simple, sans installations particulières), avec interventions courtes des spécialistes et échange de points de vue entre stagiaires, animateurs des stages et public, et sans doute une conférence. Sans oublier le “verre de l’amitié”.
- Un ou deux spécialistes donneront des conférences à cette occasion.


Les calligraphes et artistes participants

Calligraphes :

France    
Denise Lach, Huningue — www.deniselach.com
Kitty Sabatier, Toulouse — www.kittysabatier.com
Edith Schmid, Saint-Hyppolite du Fort — www.schmid-edith.com
Laurent Rébéna, Bagneux — www.laurentrebena.com
Julien Chazal, Paris — www.julien.chazal.free.fr
Laurent Pflughaupt, Paris — www.le-callysteme.com

Allemagne
Birgit Nass, Hambourg — www.birgitnass.de
Mari Emily Bohley, Dresde — www.mari-emily-bohley.de
Anja Lüdtke, Hambourg — www.schriftgruppe-lettera.de

Suisse
Andy Schenk, Bâle — www.kalligraphie.com

Italie
Monica Dengo, Arezzo — www.monicadengo.com
Massimo Polello, Turin — www.lacalligrafia.com

Belgique
Yves Leterme, Bruges — www.yvesletermeletters.com
Brody Neuenschwander, Bruges — www.brodyneuenschwander.com

Pays-Bas
Elmo van Slingerland, Rotterdam — site en cours de conception

Royaume Uni    
Ewan Clayton, Brighton — www.ewanclayton.co.uk

USA
Thomas Ingmire, San Francisco — www.th


Artistes peintres:

France    
Paule Tavera-Soria — www.paule-tavera.com
Kamil Major — www.kamillmajor.fr

Suisse
Rudolf Mumprecht — http://www.mumprecht-atelier.ch